Уплисцихе

10 May 2018

Уплисцихе


Уплисцихе

Крепость Бога - Уплисцихе в 10 км от Гори, на берегу реки Куры находится один из редчайших памятников в мире - древнейший город-крепость Уплисцихе, высеченный в вулканических скалах хребта Квернаки.Пещерный город Уплисцихе обладает статусом одного из старейших поселений на территории Грузии. История этого уникального комплекса насчитывает примерно 3 000 лет, которые формируются эпохами взлетов и падений.

В 337 году, после провозглашения христианства государственной религией в Грузии, между языческим Уплисцихе и первыми христианами возникло противостояние, которое закончилось тем, что жрецы и жители Уплисцихе были подвергнуты гонениям, часть помещений города были разрушены и сожжены, на месте двух главных языческих храмов возникли христианские церкви.

В церковь был перестроен храм солнца, находящийся на самой верхней части города. Ещё один, большой по площади языческий храм, выходивший на «Центральную площадь», в VI веке н. э. был перестроен в трёхнефную христианскую базилику площадью около 400 кв. м. Оба эти сооружения разрушились быстрее остальных, и в раннем средневековье на главном месте Уплисцихе была построена полностью новая церковь, которую называют «церковью Уплисцули» (церковь Принца). Это сооружение относится к X—XI векам н. э.

Большое винохранилище было также уничтожено первыми христианами. Как выяснили археологи, из него вынесли карасы, обвалили деревянные конструкции, а затем подожгли.

Город был заброшен в XIX веке, но раньше здесь проживала далеко не одна народность. Впрочем, в независимости от вероисповедания жителей, поселение всегда носило именно такое название, которое переводится как «крепость бога», здесь находилось примерно 700 пещер и подобных сооружений, а на сегодняшний день их сохранилось около 150.

Еще издалека этот причудливый скальный город завораживает своим необычным видом. Словно гигантские поры на скалах зияют пещерные гроты, внутри которых когда-то кипела жизнь. Здесь были когда-то огромные величественные залы, храмы, жилища, соединенные меж собой извилистыми улицами-коридорами. Трудно поверить, что эта грандиозная титаническая работа по созданию целого города из каменной тверди – творение человеческих рук.

Несмотря на нестандартное строительство здания в Уплисцихе в точности повторяют образцы наземной архитектуры с колоннами, пилястрами, капителями, арками и сводами. Город был окружен защитным рвом, опоясывающим город с востока и севера. Уплисцихе имел четыре входа, ориентированных по сторонам света.

В пещерном городе сохранился выдающийся двухколонный зал приемов царицы Тамары, с арочными нишами и огромными пилонами. Он выделяется своими размерами, совершенством технического исполнения и изяществом архитектурных форм. Целыми остались некоторые жилые помещения, винохранилища, части храмов и крепостных стен, потайной подземный туннель, посредством которого Уплисцихе снабжался водой.

В 1920 году город настигла ещё одна беда – землетрясение.Уплисцихе полностью покрылся слоем земли и песка.Понадобились большой труд и чрезвычайные усилия многих специалистов по раскопке, расчистке, укреплению, реставрации и изучению этого выдающегося памятника в истории грузинской культуры, занесённого в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Уплисцихе – это не заброшенное никому не нужное место, это уникальная достопримечательность Грузии. Несмотря на все невзгоды, которое пережил этот древний город, здесь есть действующая церковь, всегда готовая принять в своё лоно всех желающих. Конечно, это далеко не те службы, которые проводились здесь в моменты гонений и травли местных жителей. Но если закрыть глаза, то можно услышать тот говор, те слова, что произносились здесь когда-то в те далёкие и прекрасные времена, когда Уплисцихе был мирным и счастливым городом с людьми, которые жили и улыбались, надеялись и верили в свою древнюю и забытую веру.