Монастырь Моцамета

10 May 2018

Монастырь Моцамета


Монастырь Моцамета

Монастырь Моцамета переводится как “мученики”, правильно называется Монастырь Святых Давида и Константина.

Он находится совсем рядом с Гелатским монастырем, но отгорожен от него каньоном и небольшой горой.

Это небольшой, очень красивый монастырь с круглыми башенками, увенчанными остроконечными шатровыми куполами. Монастырь стоит над бурной рекой Риони и утопает в зелени прибрежной растительности. По легенде монастырь построен на месте, где мусульманские захватчики казнили грузинских князей Давида и Константина Мхеидзе, отказавшихся принять ислам. В небольшом зале монастыря на возвышении стоит большой прямоугольный ковчег с мощами благочестивых князей, причисленных к лику святых Грузинской Церкви. Моцамета привлекает толпы туристов старинным поверьем: если трижды проползти под ковчегом и, приложившись к мощам, попросить о чём-то князей Давида и Константина, они обязательно помогут. Царь Баграт III перестроил церковь в X веке. Здание было ещё раз реконструировано в XIX столетии.

В начале VIII века здесь находилась церковь. Во время нашествия арабской армии Мервана Глухого (735 год) арабы сожгли церковь. Вся область Лихского хребта тогда называлась Аргвети, ей управляли мтавары Давид и Константин, резиденцией которых была крепость Шорапани. Они вышли с армией против арабов, но были разбиты и захвачены в плен. По какой-то причине Мерван захотел обратить их в ислам и переманить на свою сторону, но братья отказались. Их мучали 9 дней, затем утопили в реке Риони. Когда их тела были найдены на берегу, люди услышали Божий голос, который велел нести их на восток до того места, где процессию застанет рассвет.

Этим местом оказались руины сожженной церкви - примерно в 3 километрах от Риони. Там Давид и Константин были захоронены. В начале XI века царь Баграт III построил большой бескупольный храм и основал монастырь "моцамета" (мученики). Примерно тогда же было составлено "Мученичество Давида и Константина".

В 1923 году пришла советская власть и монастырь закрыли. В том же году по приказу Орджоникидзе тела Давида и Константина были вытащены из могилы. Их привязали к лошади и протащили по дороге до самого Кутаиси. Из чего, кстати, следует, что это были не просто кости, а именно тела целиком. Потом их бросили в реку. Местные жители успели подобрать некоторые части мощей и позже они хранились в кутаисском музее.

В наши дни Моцамета – это красивый, утопающий в зелени монастырь, украшенный круглыми башенками, завершенными остроконечными шатровыми куполами. На территории храма находится небольшой фонтанчик с питьевой водой, которые многие считают целебной.

Древние росписи в самом храме не сохранились. Все, что можно увидеть в нем сегодня, – это творения современных мастеров. Неподалеку от храма располагается колокольня, точная дата ее постройки до сих пор неизвестна.

В последние годы монастырь постепенно возрождается. В 2010 г. была проведена капитальная реставрация зданий и облагораживание всей прилегающей территории. На территории храмового комплекса ежегодно 15 октября отмечается праздник Моцаметоба, посвященный святым братьям Давиду и Константину.

Сейчас на территории монастыря находится несколько построек: Собор мучеников Давида и Константина, колокольня 1845 года постройки и каменная стена с башней, тоже поздняя.

Ковчег с мощами Святых сейчас находится в главном храме, на возвышении справа от входа. Под ним сделан проход высотой примерно в половину человеческого роста.

По субботам посетителей монастыря принимает монах, предсказывающий будущее. Попасть к нему практически невозможно — желающие записываются за несколько месяцев. Кстати, самому монаху-предсказателю из-за его увлечения гаданиями жить в священном месте запрещено, поэтому он принимает людей в келье у входа в монастырь.

Посещение монастыря оставит неизгладимое впечатление.