Кафедральный собор Баграта

10 May 2018

Кафедральный собор Баграта


Кафедральный собор Баграта

Храм Багра́та возведён в Кутаиси и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году.

Постороен при правлении Баграта III как главный собор его единого Грузинского королевства.
Величественный по размерам и пропорциям храм украшен резьбой и мозаиками играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель.
Во время нападения турок в 1691 году была частично разрушена кровла и купол собора, а в 1770 году артиллерия русского генерала Тотлебена уничтожила Кутаисскую крепость и всю восточную часть храма Баграта.
С 1994 года храм Баграта внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводила в руинах богослужения[1].
При президенте Михаиле Саакашвили начались востановительные работы в храме. В июле 2010 года ЮНЕСКО потребовало прекращения строительства на территории памятника, но несмотря на это работы по реконструкции храма продолжились. Планировалось, что восстановление собора будет завершено осенью 2012 года. 17 июня 2012 года Католикос-Патриарх Грузии Илия II призвал прекратить ведущиеся работы и согласовать все детали восстановления со специалистами из ЮНЕСКО.
17 августа 2012 года, по эскизу архитектора Вано Гремелашвили, на куполе храма Баграта установлен двухметровый бронзовый крест весом в 300 кг, который виден со всех точек Кутаиси.