Монастырь Джвари (Крест)

10 May 2018

Монастырь Джвари (Крест)


Монастырь Джвари (Крест)

На вершине горы над древней столицей королевства Иберия городом Мцхета, где сливаются реки Куры и Арагви, возвышается монастырь Джвари.

Первый памятник Грузии, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке (585- 604 гг.).

«Столбы обрушенных ворот, и башни, и церковный свод...» - таким увидел Джвари, воспевший его Лермонтов в поэме «Мцыри».

Свое название Джвари , в переводе с грузинского «крест», храм получил не случайно.

Еще в начале IV века на пике горы святая Нина, принесшая в Иберию христианство, воздвигла деревянный крест над языческим храмом. По преданию, крест сей творил настоящие чудеса, привлекая паломников со всего Кавказа. Два столетия спустя на его месте возвели церковь в форме тетраконха - вписанный в квадрат крест с полукруглыми абсидами на концах, получившим распространение в Грузии.

В первую очередь был построен храм Малого Джвари , и только потом был воздвигнут Большой Джвари для сохранения реликвии Святого креста.

До середины VI в. крест был виден издалека и являлся объектом поклонения.

Обрушенные каменные стены ограды с входными арочными проемами и сам храм – величественный и строгий.

Его аскетичная красота выражается в идеальных пропорциях зальных помещений и купола, в чистоте строгих и прямых линий, в гладкости внешних стен, не несущих никаких лишних декоративных элементов, кроме рельефов на фасадах.

Внешне храм представляет собой большой восьмигранный барабан, перекрытый шестигранным куполом, увенчанным крестом. С двух сторон храма примыкают четыре угловых помещения.

Столь же гармонично и внутреннее пространство Джвари: чистая, полновесная и завершенная классика чарует своим совершенством. Внутри церковь декорирована мозаикой, которая дошла до наших дней только в фрагментах. В центре храма можно увидеть основание, в котором был закреплен Святой крест, принесенный Нино Каппадокийской.

Джвари стоит у самого края высокого утеса и чудесным образом гармонирует с окружающей суровой, но чрезвычайно живописной природой этого края. Внизу у подножия шумят Кура и Арагви – две самые известные реки в Грузии. А напротив расстилается обширная панорама Мцхеты. На ветреных склонах у Джвари растет дерево Желаний, на который паломники завязывают ленточки, загадывая желания.