Гора Хвамли

10 May 2018

Гора Хвамли


Гора Хвамли

Массив Хвамли, или гора Хвамли или стена Хвамли - треугольной формы.

Гора с плоской вершиной, которая обрывается вертикальными стенами на запад и юг и полого спускается к северу. Известняковых массивов такого типа немало в Лечхуми и Нижней Раче, но этот самый знаменитый по той причине, что его очень хорошо видно из Кутаиси и окрестностей. Наверное по этой причине в последние годы он успел обрасти легендами с уклоном в мистику.

"Все пути ведут к Хвамли: именно здесь находится царская сокровищница, здесь был прикован к скале Прометей, этих мест достигли Гефест и Геракл, именно сюда направлялись аргонавты, здесь из капель крови Прометея готовила свои зелья целительница Медея... Сама Хвамли находится в космической связи во вселенной. А в целом, это настоящее чудо природы!"

В приключенческом романе французского фантаста Жюля Верна "Упрямец Керабан" читаем: "Именно здесь, в этих горах, к возвышающейся над городом Кутаиси скале Хвамли, в наказание за смелое похищение небесного огня был навечно прикован Прометей, и ему выклёвывает печень грифон."

Философ Ариан, который путешествовал по Грузии во II веке до н.э., в докладе, представленном им императору Цезарю" Адриану, отмечал:" На Кавказе нам показали одну гору, к которой Гефест по приказу Зевса приковал цепью Просота (Прометея)".

Ещё до него Страбон писал, что Просот (Прометей) и герой Иберии (предположительно, Амиран) - один и тот же герой.

"Скала Хомли", она же гора Хвамли, - настоящее чудо одного из самых красивых уголков Западной Грузии - Лечхуми. По сведениям Вахушти Батонишвили, в горе Хвамли "высечена пещера, убежище от врагов, кладовая царских сокровищ". Исследователи предполагают, что эта "кладовая сокровищ" должна была быть создана в XIII веке, когда в опустошённой многочисленными завоевателями стране царил нескончаемый ужас.

Летописцы "Картлис Цховреба" (Жития Картли) рассказывают, что во времена двоецарствия в Грузии в 1263-64 годах Давид Нарин и Давид Улу "разделили царство и сокровищницу; сокровища, хранящиеся в пещере Хвамли, они оставили нетронутыми, кроме малой части, которую тоже разделили между собой".

Это и множество других письменных и устных источников возбудили у грузинских исследователей интерес к горе Хвамли. Первая экспедиция была проведена известным альпинистом Алешей Джапаридзе, который возглавил группу из 11 чел., в неё входили также писатель Леван Готуа и известный археолог Гоги Ломтатидзе. В результате шестидневных поисков им не удалось ничего обнаружить, и было решено, что сокровищницу, скорее всего, уже давно вынесли.

Вторая экспедиция на гору была проведена группой "Хомли" под руководством Реваза Шалибашвили.

Легенда не оставила равнодушным и руководителя Лечхумской археологической экспедиции Гурама Габидзашвили. В 2007 г. он поставил цель - визуальное изучение пещер этой горы и их научное исследование. Гурам Габидзашвили разработал 3-х летнюю программу, нашел необходимые средства, собрал археологов, геологов, архитекторов-реставраторов, искусствоведов и с помощью опытных альпинистов покорил гору Хвамли (следует отметить, что гору трудно покорить снизу даже альпинистам, поэтому группа обходным путем добралась до её вершины, а оттуда на веревках спустилась ко входу в пещеру). В пещере они прошли приблизительно 500 метров и обнаружили подземный водоём. К сожалению, продолжать путь стало невозможным. В экспедиции принимали участие и несколько местных жителей.

"Нижняя платформа пещеры высечена в скале. Там находятся остатки семи залов. Фигуры на стенах, выполненные красной краской, указывают на архаичность пещеры. На сводах залов - гладко выточенный массивный карниз, также относящийся к древнейшему периоду. А над этим пластом находится четырёхэтажная крепость, построенная в средние века. Может быть именно там находилась сокровищница грузинских царей. Пещера усыпана упавшими с потолка камнями, " - так описывают пещеры исследователи.

По предложению Сосо Бандзеладзе, который участвовал в этой экспедиции, запасной вход в "кладовую сокровищ" мог скрываться именно за этими осыпавшимися камнями. Хотя не исключено и то, что кладовая могла находиться в какой-нибудь другой пещере горы. Выше массива Хвамли, на плато, группа обнаружила несколько лазов, ведущих в глубину скалы. Правда, крепость находится в непроходимом месте, но издалека хорошо видна. Можно предположить, что именно поэтому здесь возведён фасад - чтобы нельзя было даже допустить мысли о возможности нахождения здесь хранилища сокровищ.

На стенах исследователи обнаружили изображённые красной краской символы. Они оказались символами космоса: Водолея, Козерога, Меркурия и Венеры (те же Исида и Осирис), символы Марса и Солнца и нарисованные в четырёхугольнике ключи - самый священный символ Осириса и Исиды. Учёные использовали специальную астрологическую программу и по изображённым на стене знакам восстановили картину звёздного неба. По их словам, на схеме пиктограммы достаточно точно была отражена панорама неба, характерная для 5604 года до нашей эры - расположение Меркурия, Венеры, Марса и созвездия Стрельца. В другие годы подобная комбинация не повторялась. Эта дата - 5604 год до нашей эры - совпадает с датой последнего потопа на земле.

В связи с этим, интересны итоги независимого исследования профессоров Колумбийского университета, Уильяма Питмана и Уолтера Райана. В 1998 г. американские ученые опубликовали заключение по своему исследованию о последнем потопе: по их утверждению, Средиземное море прорвалось через скалистый барьер Босфорского пролива, и большие массивы воды с огромной скоростью полились в Чёрное море. Вследствие потопа была затоплена территория в 150 тысяч км.2. По современным подсчетам, именно 5604 год до нашей эры - это начало шумерского и грузинского летоисчисления до Рождества Христова. Этот факт заставляет ученых задуматься от том, что на стенах пещеры Хвамли запечатлена астрономическая картина начала нового летоисчисления.

За последний год члены экспедиции в основании горы Хвамли обнаружили остатки древнейшего поселения, существование которого они теоретически предполагали ранее.

"Дороги и тропинки, ведущие к скале Хвамли, к царскому хранилищу, охраняются крепостями эпохи феодализма. Однако нижние слои этих сооружений и внутренние пласты пещеры относятся к архаичному периоду. Некоторые из них по структуре вообще не похожи на средневековые сооружения. Это наводит на мысль, что они построены в незапамятные времена. Трудно сказать, что охраняли эти крепости...".

Исследователи считают, что необходимо провести археологические раскопки, и верят, что рано или поздно это место войдет в число таких важных древних археологических находок мирового уровня, как Троя, Иерихон, Гёбекли-тепе, Фивы.

Но когда Вы смотрите на растянувшуюся, как гигантский дракон, гору Хвамли, окутанную мистикой, начинаешь вдруг понимать, что главное - это не разгадка её тайны, а вера в то, что эта тайна когда-нибудь будет раскрыта...

Гора и дальше будет манить к себе, словно магнитом. Побывав здесь однажды, человек живет мечтой, что когда-нибудь сюда вернется – отдых в Грузии для него становится ярким и необычайно приятным воспоминанием. Непознанное и неизведанное всегда обладает мистической силой. Непреодолимое влечение – вечный удел всех, кто совершил поход на гору Хвамли.