Храм Метехи

10 May 2018

Храм Метехи


Храм Метехи

На каменистом берегу реки Кура, на небольшой возвышенности, стоит свидетель многовековой истории Тбилиси – храм Метехи.

Метехский собор Рождества Богоматери - грузинский православный храм XII века в центре Тбилиси на Метехской скале. Как и многие христианские храмы, этот храм много раз буквально «стирали» с лица земли, но каждый раз его вновь восстанавливали. Церковь Метехи была возведена в XII веке. Здесь много раз молилась царица Тамара. Предположительно первый храм на этом месте был построен при ведшем большое строительство Вахтанге Горгасали (V век), здесь же находился его дворец. В церкви Метехи покоится мученица, христианка Шушаника, которая была жестоко убита своим мужем-огнепоклонником в V веке.

Перед храмом стоит бронзовая конная статуя основателя города Вахтанга Горгасали, работы скульптора Э. Амашукели

Это самый заметный и самый популярный храм города.

В 1235, пришедшие с севера татаро-монголы полностью его разрушили. После того, как их изгнали с грузинской земли, храм был возведён снова. В XV веке этот храм снова подвергся разрушению, на этот раз со стороны персидских захватчиков. В XVI-XVII веках храм Метехи строится заново. С этого времени уже никому не дали его снова разрушить, и он дошёл до нас именно в таком виде

При Вахтанге V (в 1654 году вынужденном принять ислам) использовался как пороховой склад. Французский путешественник Шарден, посетивший Тбилиси в 1672 году, застал храм заброшенным и сильно повреждённым. В 1748 году царь Ираклий II, отвоевав у турок крепость на скале Метехи, даёт указание восстановить храм, в это время из кирпича возводят новый барабан купола и во многих местах восстанавливают стены храма. К этому же времени относится сохранившаяся надпись на стене апсиды:

“Царь Ираклий силой отнял эту крепость у врага неся перед собой, как щит, крест Христов.

Освободив церковь, придворною сделал её.

Таковы деяния христолюбивого царя.

Во славу бога и в помощь царю Ираклию”.

После присоединения Грузии к России царский дворец был снесён (1816) и была построена тюрьма, так что храм оказался как бы на территории тюремного двора. Тюремным храмом он остался и в годы грузинской независимости .

В 1921 году Метехи превратили в тюрьму НКВД. На стенах храма остались надписи этих дней .

В 1958 году тюремные здания были снесены, в 1966 году проведено благоустройство территории, 25 апреля 1967 года открыт памятник Вахтангу Горгасали. В советское время помещение церкви занимали различные организации. В 1974 году все внутренние перегородки были снесены, а здание передали молодёжному экспериментальному театру, устроившему в центре здания под куполом сцену, с кулисами с южной стороны, и зрительский амфитеатр на 100 мест,вход в зал был со стороны портика.

И только в 1988 году храм передали церкви и привели его в надлежащий порядок.

Для Тбилиси храм этот имеет громадное историческое значение. Метехи сохранил весьма популярную в то время резьбу по камню.

Метехи имеет размеры примерно 15 на 20 метров. Это классический крестово-купольный храм с 4-мя опорными колоннами. Западная его стена плоская и обращёна к городу. Южная стена сильно пострадала от реконструкций и там много кирпичных фрагментов. Именно эту сторону хорошо видно со смотровой площадки. К этой стене пристроен небольшой круглый контрфорс. Восточная стена сохранилась лучше всего, и на этой стене можно видеть окна с резными каменными наличниками. К северной стороне пристроен каменый портик, верхняя часть которого восстановлена кирпичной кладкой.

Самое интересное у этого храма - это его портик. Очень немноге портики Золотого Века пережили катаклизмы поздних эпох. Это довольно сложное каменное сооружение, где техника кладки купола интересна сама по себе. Кроме того, именно на этом портике сохранилось много каменной резьбы, в том числе узоров в виде виноградной лозы - это очень популярный мотив XII - XIII века, исчезнувший в XV веке.

Ремонты XVIII века сильно изменили своды, превратив циркулярные арки в стрельчатые.

Из икон интересны три: Это большая икона "100 000 метехских мучеников" на южной стене, изображающая тбилисцев, казнимых хорезмийцами в 1226 году; это икона Святой Шушаник над входом рядом с её могильной плитой, и икона Або Тбилисского,казненного на этом месте, который впоследствии стал покровителем города.

Вся территория Метехи придает городу живописный вид и является одним из самых посещаемых мест столицы.

Храм Метехи на одноименной скале, у одноименного моста можно смело назвать смысловым центром Тбилиси!