Гори

10 May 2018

Гори


Гори

Небольшой грузинский городок Гори - административный центр края Шида-Картли и горийского района

Находиться в красивейшей кавказской долине - Картлийской долине, неподалеку от слияния величественных грузинских рек - Куры и Лиахви. Город Гори является одним из старейших городов Грузии,первые исторические упоминания о нём относятся к далёкому VI веку.

Гори - это сердце восточной Грузии как в археологические эпохи, так и в средневековье.

Официальный статус города Гори получил в 1801 году. Своё название город берёт от скального образования (гораки) в центре города, на котором расположены останки древней Горис-цихе.

С VII века н. э., связывают основание города с царствованием Давида IV Строителя в начале XII века.

Археологические материалы указывают на то, что на месте Гори существовали поселения городского типа задолго до начала нашей эры, начиная с раннего бронзового века (около 3 тысяч лет до нашей эры). Была найдена керамическая посуда типичная для Кура-Аракской культуры. В 1946 году оползень у северной стены Горис-цихе обнажил пласт времен античной древности.

Были найдены тонкостенные глиняные «квеври» (сосуды для вина), выкрашенные в красный цвет черепицы, черепки посуды из обожженной красной глины. Обнаруженный слой относится к периоду с I века до нашей эры по начало нашей эры. Приблизительно такого же возраста оказались и древние захоронения, обнаруженные в восточной части Горис-цихе. В захоронениях обнаружены черепки глиняной посуды, ожерелья, монеты, браслеты и другие украшения.

В 1292 г. аланы во главе с царевичем Багатаром захватили город-крепость Гори с прилегающими землями, крепостями и поселениями. В 1306 г. последний аланский царь Багатар погиб. Грузинский царь Георгий V, объединив своих вассалов, повёл борьбу с осетинами. В 1326 г. после трёхлетней осады он занял Гори.

В 1477 году, шах государства Ак-Коюнлу, неожиданно напал на Гори, взяв город без битвы, но оставив его вскоре.

В середине XVI века Гори на короткое время овладел иранский шах Тамаз I. К концу XVI века, Гори становится плацдармом власти турок-османов. В 1599 году грузинский царь Симон I неожиданно напал на Гори и взял его приступом, перебив османский гарнизон.

В 1614 году иранский шах Аббас I взял Гори и отсюда руководил дальнейшим завоеванием страны. По словам французского путешественника Жана Шардена, к 70 годам XVII века, Гори являлся значительным торговым центром. В 1723 году город разорили турки-османы. В течение нескольких лет город находился под властью османов. С 1735 года городом владели персы. Но в 40 годах XVIII века город был окончательно освобождён от завоевателей.

Но всемирно этот город стал известен только благодаря одному человеку, который родился в этих местах. Имя этого человека - Иосиф Джугашвили, более известный, как Иосиф Сталин, который руководил Советским Союзом с 1925 по 1953 года.

До сих пор центральная улица Гори носит имя Иосифа Сталина. Да и главные достопримечательности города связаны с этим человеком - дом-музей Иосифа Сталина, его бронзовая скульптура, которая находится на центральной площади города.

В числе древних достопримечательностей Гори – развалины старинной крепости Горисцихе - расположенной на холме в центре города.

Предположительно, эта крепость была возведена во времена царствования легендарного грузинского царя - Давида, которому дали прозвище "Строитель". Археологи предполагают также, что крепость Горис-цихе была построена на месте ещё более старинной оборонительной постройки.

Эта крепость хорошо сохранилась до наших дней. Отсюда, с крепости Горис-цихе открывается потрясающая по красоте панорама на город и окружающие его живописные горы.