Степанцминда (Казбеги)

10 May 2018

Степанцминда (Казбеги)


Степанцминда (Казбеги)

На севере Грузии, у подножия величественной горы Казбек, расположился небольшой поселок городского типа – Степанцминда.

Почти 100 лет, до 2007 года, он был известен как Казбеги, но недавно ему было возвращено историческое название. Находится Степанцминда в 165 км севернее Тбилиси, и всего в 11 км от границы с Россией. Также, через этот горный городок проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Россию и Грузию, и именно здесь проезжают туристы, путешествующие на машине.

Окрестности Степанцминды очень живописны: под городком протекает река Терек, а над ним возвышаются заснеженные вершины Кавказа, среди которых ярко выделяется пик Казбек, высотой 5033 метра. Здесь повсюду разбросаны долинные ледники и леса, как лиственные, так и хвойные. Чистый горный воздух и лечебные минеральные источники поселка Степанцминда являются основой терапии при заболеваниях органов дыхания и пищеварения.

Климат Степанцминды умеренно-горный. Зима мягкая со средними температурами -5 °C, а лето умеренно теплое с температурами +15 °C. За год выпадает 800 мм осадков, большую часть которых составляет снег.

Чистый, прозрачный воздух, большое число солнечных дней создают благоприятные условия для климатотерапии при заболеваниях органов дыхания, а также для проведения профилактических мероприятий. Наряду с климатом курортные природные ресурсы Казбеги составляют минеральные воды источников местечка Паншети, находящегося также на левом берегу р. Терек, в 2 км от Казбеги. По химическому составу воды относятся к углекислым хлоридно-гидрокарбонатным кальциево-натриевым с минерализацией 1,5—2,5 г/л и температурой 15 °C. Мин. воды используют амбулаторно для питьевого лечения при заболеваниях органов пищеварения. Кроме того, на базе источников функционирует завод по розливу лечебно-столовой минеральной воды под названием «Казбеги».

Население Степанцминды составляет около 1850 человек, и при этом он является единственным городом в горной области Мохэве.

Здесь есть административные, медицинские и культурные учреждения.

В 1774 году здешним правителем сделался местный житель Казибег Чопикашвили. Его сын Габриел за особые заслуги перед русской администрацией был произведён в майоры и получил дворянство, после чего сменил фамилию и стал именовать себя по имени своего отца — Казибегом. По его имени селение было переименовано в Казбег, а после также была названа вершина Мкинварцвери.

Первоначальное название связано с жившем в горах поблизости монахом Степане. Однажды он спас жителей деревни, успев предупредить их о сходе лавины. Перенесшие свои жилища на более безопасное место жители назвали новое поселение — Степанцминда.

Очень интересны прогулки по Военно-Грузинской дороге. Из Казбеги начинаются восхождения на Казбек (горный туризм и альпинизм). В 1988 году была построена канатная дорога от Казбеги до Самеба, но в настоящее время от неё ничего не осталось. В расположенном невдалеке от Казбеги Дарьяльском ущелье — средневековая крепость Дариалисцихе; близ Степанцминды — арх. памятник XIV века церковь Цминда-Самеба.

В 2012 году Казбеги выбрали для своих полётов парапланеристы. Полёты совершаются в долинах Терги и Сно, в Джуту, Гудаури и Пасанаури. Туристы так же могут летать в качестве пассажиров и посмотреть на Казбеги с высоты птичьего полета.

Организуются пешие и конные туры по горам и т.д.

В самом Степанцминда действует Казбегский краеведческий музей. Он расположен в доме, который некогда принадлежал писателю Александру Казбеги. Помимо самой экспозиции музея, можно посмотреть, как в XIX веке жили грузинские аристократы. В самом музее два этажа. и на первом из них хранятся экспонаты, связанные с Бетлемской (Вифлеемской) пещерой, обнаруженной в 1947 году – она находится на отвесной скале на склоне Казбека на высоте около 4000 метров над уровнем моря. В этой пещере проживали монахи, и там была найдена старинная церковная утварь. В музее хранятся ворота от пещеры и цепь, по которой в нее поднимались монахи.

В самом Степанцминда все как обычно.Но сюда едут не за этим, а за потрясающими пейзажами, гармонией и душевностью!