Саирме

10 May 2018

Саирме


Саирме

Бальнеологический лечебно - оздоровительный курорт Саирме расположен на западе Грузии в Имеретии.

Курорт Расположен на высоте 950 м над уровнем моря. Место отличается уникальным географическим положением и экологически чистой окружающей средой. Находясь в Саирме вы можете насладиться хвойными и лиственными лесами, горным климатом, но, в первую очередь Саирме знаменит своими, лечебными, минеральными и термальными водами.

Название города «Саирме» дословно переводится как «место, где водятся олени». Согласно легенде, зимой из лесов, окружающих это место, к минеральным источникам спускались олени и дикие козы. Как здравница Саирме известен еще с конца XIX века, а как лечебный курорт начал функционировать в начале 30-х годов прошлого века. В современном Саирме созданы курортные зоны, построены гостиницы и лечебно – оздоровительные комплексы. Досконально изучен состав минеральных вод и их лечебные свойства. Обустроены пункты медицинского обслуживания.


Минеральные воды Саирме имеют уникальный химический состав. Проходя через толщи горных пород воды Саиме насыщаются природной углекислотой, обогащаются кальцием, натрием, железом и магнием, малую степень минерализации и включает биологически активные элементы. Все это позволяет использовать воду при лечении различных заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта – гастрита и язвы, почек и желчного пузыря. Минеральную воду «Саирме» рекомендуют при пониженном иммунитете и для повышения умственной активности. Вода помогает в лечении нарушенного обмена веществ, диабете, подагре, ожирении, уменьшает риск развития склеротических процессов, благотворно влияет на пищеварительную систему организма а так же на кровеносную систему и мозг.

Вода Саирме существует двух видов:

  • Первая группа принадлежит к минеральным водам углекисло-гидрокарбонатно-натриево-кальциевого типа из скважинных источников №1 и №3
  • Вода второй группы углекисло-гидрокарбонатно-натриевого типа из источников № 4 и № 5.

Воды из каждого источника имеют уникальный химический состав и применяются для лечения различных видов заболеваний. Так например:

  • Вода из источника №1 используется при заболеваниях почек, она ускоряет процесс образования желчи и способствует погашению воспалительных процессов в желчных протоках. Совместно с водой из источника №3 её используют при лечении мочевыделительных органов и желчнокаменной болезни желчного пузыря. Вода Саирме постепенно выводит соли из организма и расщепляет расщепляет камни. Также воды из этих источников замедляют воспалительные процессы, вызванные движением камней и солей. После хирургического удаления камней, воду Саирме используют в профилактических целях.
  • Воды Саирме из источников №1 и №3 рекомендуется при заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Особенно хороший результат дают промывания.
  • Воды из источников №2 и №4 применяют при лечении желчного пузыря и его протоки. Путем промывания желчный пузырь и его протоки освобождаются от шлаков и камней.
  • Хронический гастрит, язву двенадцатиперстной кишки, вибрационный гастрит, хронический колит лечат водой из источника №3.
  • Вода из источников №4, №3 и №2 рекомендуется при заболеваниях органов пищеварения.
  • Источники № 4 и № 3 рекомендуются для лечения хронического холецистита.

Помимо всех полезных свойств для здоровья вода Саирме обладает великолепными вкусовыми качествами.

Как правило, использование видов и количества лечебной ды для лечения и профилактики заболеваний, а так же методов принятия ванн и промываний, зависит от диагноза пациента, от общего состояния его здоровья и веса. В Саирме используют индивидуальный подход к каждому пациенту и каждому назначаются индивидуальные лечебные или профилактические процедуры.

В Грузии можно приобрести бутилированную воду Саирме. После снятия эмбарго на поставку продуктов из Грузии, на российском рынке появилась и вода из Саирме: газированная минеральная и негазированная родниковая. Для промышленного розлива используется источник №3.

На курорте действуют гостиничный комплекс на 150 номеров, вмещающая 390 отдыхающих. SPA-центр, который предлагает оздоровительные процедуры любого типа. Отдыхающие могут воспользоваться круглосуточной поликлиникой, которая расположена прямо на территории гостиницы. В поликлинике оказывают терапевтическое, кардиологическое, урологическое обслуживание. Клиника также оснащена современными лабораториями, стоматологическими и эхоскопия. Реабилитационный центр курорта – один из первых в Грузии по своим возможностям, с высоким уровнем обслуживания и квалификацией персонала.