Батуми. Грузия.

14 Dec 2018

Батуми. Грузия.


Батуми. Грузия.


Солнечный Батуми полон достопримечательностей. Поющие и танцующие французские фонтаны считаются одними из лучших в Европе. По вечерам люди видят красочное шоу.



Площадь Европы, получившая свое название после присоединения Батуми к Ассамблее европейских регионов, поражает смешением архитектурных стилей. Центральная фигура – памятник царевне Медее, держащей в руках золотое руно, рядом астрономические часы и огромный фонтан.

Мечеть Орта Джами – символ взаимоотношений с Турцией, единственный исламский храм в городе. Интересна внутренняя отделка, стены покрыты росписями мастеров из турецкого Лазистана. Вход в мечеть, деревянные резные двери, украшены рисунками на грузинский мотив: виноградные лозы с гроздьями ягод.

Пьяцца – «маленькая Венеция». Оформлена в итальянском стиле, с уютными ресторанами, витражами, мозаиками и колоритными архитектурными решениями. Рядом гостиницы с разным ценовым диапазоном, ночные клубы и бары. Площади нет и 10 лет, но она прочно завоевала расположение туристов.

К северу от Старого города находится Парк чудес или Miracle. Полностью оборудованная пешеходная зона, вместо привычных скамеек – горячие от солнца камни. Удачное место для семейного отдыха, можно кататься на роликах и велосипедах. Белый 20–метровый маяк, построенный в 1882 году, раньше был далеко в море. По мере перестройки Батуми, он оказался на суше. Колесо обозрения открывает прекрасный вид на город, Алфавитная башня, или Башня букв грузинского алфавита, удивляет формой – строение опоясано лентами с 33–мя буквами, внешне напоминающими ДНК. В парке множество небольших скульптур, а на набережной стоит один из самых романтичных памятников – Али и Нино. История любви, воплощенная в скульптуре, не оставит вас равнодушными. Отсюда можно отправиться на морскую прогулку.

Батумский дельфинарий был первым в СССР. Сейчас новое здание, выполненное в виде амфитеатра, вмещает 700 зрителей. Стены бассейна прозрачные, ничто не помешает видеть животных полностью. В конце представлений разрешают погладить и сфотографироваться с дельфинами, также устраивают сеансы дельфинотерапии.


Канатная дорога «Арго» была открыта в 2013 г. Считается самой длинной в Европе. Ее знаковое отличие в ощущениях: вы не просто поднимаетесь, а парите. Длина дороги 2600 метров. В одной кабинке, всего их 9, может разместиться 8 человек. Путешествие занимает примерно 10 минут, за которые вы увидите не только туристический маршрут, но и настоящий «нецентральный» Батуми. На вершине – обзорная площадка с торговым центром, рестораном и сувенирными магазинами, открывается завораживающий вид на горы Аджарии и Черное море.



Путешествие в Грузию. Батуми


В этом году отпуск по разным обстоятельствам получился незапланированным и пришёлся на конец сентября – начало октября. Времени, чтобы подумать, куда поехать, было немного. Решили поехать на две недели в Грузию. Визу оформлять в эту страну не нужно, а погода на черноморском побережье была ещё по-летнему тёплая.

В путешествие в Грузию из Нижнего Новгорода поехали на машине. Времени у нас было немного, добираться далеко, поэтому побывали мы, конечно, не везде.
Посетили Тбилиси, Кутаиси, Гори и Батуми. Настоящее потрясение испытали, посмотрев Батуми.


Расскажу чуть подробнее. В тот день мы выехали из Кутаиси и направились к морю. Ещё дома в Internete прочитали, что по дороге в Батуми есть селение Уреки и совсем рядом с ним на морском побережье деревенька Магнетити. В этом местечке необыкновенный берег. Здесь очень мелкий песок тёмно-серого цвета. Оказывается, в этом песке есть магнит, что видно и из названия деревни.




Погода была замечательная, уже не было сил ждать встречи с морем, и мы свернули в Магнетити.
Отдыхающих в октябре уже почти не было, и мы проехали на машине к самому морю.


Действительно, узкая полоска чёрного пляжа, рядом сосны с длиннющими иголками. Море неспокойное, около берега метровые волны. Местные не купались, а мы скорее переодеваться и в море.

Муж пошёл плавать первый, ключи от машины положил в сланцы. Потом ключи охранял он, а купаться пошла я. Наконец, наплававшись, решили, что пора ехать дальше. Взял муж автомобильный ключ, а ключ-то размагнитился. Оказывается, чёрный песок по-настоящему действует на всю электронную технику. Вот это да!



Когда я внимательно посмотрела на очень редких отдыхающих, увидела, что некоторые, причём те, кто солидного возраста, закапывают ноги и руки в этот песок. Видимо, он что-то лечит. И ещё песок необыкновенно приятный, потому что очень мелкий, и в море заходить одно удовольствие.

А дальше – встреча с Батуми. Ещё издалека показались небоскрёбы Батуми. Это было удивительно. В Тбилиси таких высоких зданий нет, в других городах Грузии – тем более. Наоборот, нас удивила бедность этой страны.


Особенно печально выглядят маленькие города и деревни. В том же Магнетити стоят заброшенные, развалившиеся, грязные дома, малюсенькие магазинчики – киоски, на улицах жуткая грязь, кругом мусор, много тощих кошек-попрошаек.
И вдруг красивейший Батуми. Город сравнительно небольшой, но даже в Москве нет такой удивительной непривычной прелести.
Остановились в частной небольшой гостинице уже в окрестностях Батуми. В садах рядом с гостиницей растут мандарины, лимоны, гранаты, хурма.

Сразу пошли смотреть на городскую набережную. Она называется Батумский бульвар. Потом я поняла, что именно набережная Батуми мне понравилась больше всего. Новое покрытие под дерево идеального качества шириной приблизительно 10 м, аллея стриженных в форме ананасов пальм, подсвеченных в тёмное время суток, прекрасная велодорожка. Рядом вдоль всей набережной тянется красивый безукоризненно ухоженный парк. В нем детские забавы, скульптуры в стиле модерн, южные кустарники и деревья, стриженные диковинными узорами. Дальше идет красивое озеро Ардагани, в котором плавают утки и лебеди. На островок в озере, лежащий недалеко от берега, ведёт красивый арочный мостик. На берегах озера несколько ресторанов.
Вечером проходит представление поющих фонтанов. Удивительно, какие формы можно сделать из множества струй воды. А когда эти формы меняются в такт музыке - просто завораживающее зрелище.
Рядом с озером Ардагани ближе к центру города находится озеро Нуригель. На берегу расположилось современное большое здание дельфинария. В дельфинарий, к сожалению, не попали. В понедельник там выходной.
Ближе к центру города ещё один парк с театром кукол, бамбуковой рощей, множеством развлечений и уютных скамеечек для отдыха. Здесь тоже есть поющие фонтаны, а вокруг скульптуры детей, играющих на разных музыкальных инструментах. Рядом мостик, на котором все фотографируются на фоне фонтанов.
Далее Батумский бульвар приводит к морскому пассажирскому вокзалу. Нам, нижегородцам, всегда интересно посмотреть на огромные суда, плавающие по морю. Даже 4-палубный речной пароход – малышка по сравнению с морским лайнером.
Рядом с морским вокзалом находится так называемая Башня чачи (чачей называется грузинский крепкий спиртной напиток). Оригинальное сооружение, похожее на маяк. Вокруг него – фонтаны. Вся фишка в том, что только 15 минут каждую неделю из специальных автоматов рядом с фонтаном течёт настоящая БЕСПЛАТНАЯ чача. Когда настанут эти 15 минут – неизвестно. Расписание постоянно меняется. Нам, например, не досталось.
В этом месте города стоят все самые красивые здания Батуми. Их описание достойно отдельной статьи, а пока скажу только, что видеть подобных шедевров архитектуры мне еще не приходилось! Главный архитектор большинства зданий современного Батуми - Дональд Трамп, спроектировавший множество зданий Нью-Йорка. Потом местные жители сказали нам, что всё это необыкновенное богатство создано во времена, когда президентом страны был Михаил Саакашвили.
Мы пройдёмся по Батумскому бульвару до конца. В конце набережной можно встретить бронзовую фигуру огромных кед, их можно “примерить”, и тогда из Вас получится смешной спортсмен, или фигуру огромных остроносых ботинок, и тогда получится маленький франт в больших ботинках.


Присев на стул к бронзовым фигуркам старинных господ, попивающих кофе, Вы получите фото, на котором проводите время в приятной компании.


В самом конце Батумского бульвара установлен движущийся памятник – скульптура любви. Фигуры женщины и мужчины, сделанные из узких поперечных пластин, движутся постоянно 24 часа в сутки. Сначала фигуры находятся на небольшом расстоянии и смотрят в противоположные стороны, затем, постепенно сближаясь и поворачиваясь друг к другу, влюблённые сливаются в поцелуе и проникают друг в друга. Потом фигуры расходятся, и начинается новый круг. Интересная скульптура и необычный замысел.


Вот как много интересного можно увидеть только на одной улице Батуми – Батумском бульваре. Совсем рядышком море. Море, безусловно, главное преимущество города Батуми. Смотреть на море можно долго-долго. Постепенно в голову приходят самые сокровенные мысли, ты гуляешь по бульвару и думаешь о самом дорогом.

Оставить комментарий