Минеральная вода Боржоми

10 May 2018

Минеральная вода Боржоми


Минеральная вода Боржоми

«Боржо́ми» — широко известная в бывшем СССР и за его пределами минеральная вода из одноимённого города.

Источники Боржоми появились более полутора тысяч лет назад. Изначально воду использовали в основном для купания, свидетельством этому служат обнаруженные каменные ванны.

В скором времени Боржоми приобрела огромную популярность. Постепенно вблизи источников было построено множество здравниц, парков и гостиниц. Боржоми и сегодня пользуется большой популярностью и славится своим благоприятным воздействием на организм.

Вода Боржоми имеет вулканическое происхождение. На земную поверхность ее выталкивает природный углекислый газ с глубины около 800 - 1000 метров. Уникальность Боржоми состоит в том, что в отличие от многих прочих минеральных вод, под землей она не успевает остывать, поэтому выходит теплой, обогащаясь во время своего пути множеством минералов содержащихся в кавказских горах.

Состав Боржоми весьма богатый – это более 80 полезнейших химических соединений и компонентов. В ней присутствует калий, натрий, кальций, фтор, сера, кремний, магний, алюминий, гидрокарбонаты, сульфаты и многое другое.

Из-за наличия калия, водичка хорошо воздействует и на сердечно сосудистую систему. Ионы способствую ускорению биологических процессов, в частности обмена веществ. Другие полезные соединения эффективно очищают организм, повышают иммунитет, стабилизируют в организме водно-солевой баланс и помогают в лечении болезней, связанных с пищеварительной системой.

Польза Боржоми для желудочно-кишечного тракта заключается в ее способности нормализовать кислотно-щелочной баланс, улучшать пищеварение, разжижать желудочную слизь, оказывать слабительное действие, очищать и т.д. Эта вода борется с изжогой, улучшает работу желчного пузыря, почек и печени.

Огромную пользу она способна принести и людям, страдающим от диабета. Элементы, присутствующие в Боржоми способствуют синтезу инсулина, улучшают функции поджелудочной железы, нормализуют водно-солевой обмен и снижают чувство жажды, которое, обычно, постоянно мучает диабетиков. Полезно пить такую воду и тем, кто регулярно испытывает сильные физические нагрузки. Она как никакой другой продукт восполнит, быстро тратящийся при этом запас минералов и подарит заряд энергии.

Возможно применение данной воды и наружно. Например, углекислые ванны не ее основе улучшают кровообращение и сократительную функцию миокарда, способствуют снижению давления и повышению выносливости. И это далеко не все полезные свойства минералки.

Как большинство лечебно-столовых вод, бутилированная минеральная вода «Боржоми» продается только газированной. При лечебном употреблении из такой воды желательно выпустить газ (частично). Хранить бутылки с «Боржоми» в домашних условиях рекомендуется в темном, прохладном месте, в лежачем положении. Для большинства лечебно-столовых вод допускается выпадение небольшого количества минеральных солей.

В 2017 году будет отмечаться 127-летие легенды, бренда — всемирно известной грузинской минеральной воды «Боржоми». За 127 лет с начала промышленного розлива Боржоми, рожденный в Грузии, завоевал сердца потребителей 40 стран мира.