Крепость Ананури

10 May 2018

Крепость Ананури


Крепость Ананури

Крепость Ананури расположена в Грузии на Военно-Грузинской дороге.

В 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви,прямо на берегу очень живописного Жинвальского водохранилища.

Ананурский архитектурный ансамбль является одним из лучших памятников позднефеодальной Грузии.

С 2012 года крепость имеет статус Мирового наследия ЮНЕСКО.

На 140 км. Военно-Грузинской дороги у подножья лесогорного массива Шеуповари лежит село Ананури.Над селением возвышаются каменные бастионы средневекового замка. На прямоугольной территории крепости, за мощными зубчатыми стенами размещены гражданские, военные и культовые постройки: большой и малый храмы, жилая, типично горская башня, небольшая звонница, водохранилище, баня.

В прошлом Ананури являлось ключом к ущелью Арагви и резиденцией арагвских феодалов - князей Эристави, игравших в XVII в. видную роль в политической жизни Восточной Грузии.

Крепость Ананури по легенде- это непобедимый бастион, который взять удалось лишь хитростью. Во время междуусобной войны 1739 года, между ксанским и арагвским князьями, был захвачен в плен брат ксанского князя. Конечно, он пришел выручать своего брата, но не мог сломить отпор защитников Ананури. Потери были такие, что трупами убитых ксанцы прикрывались как щитами. И тогда они пошли на хитрость, повредив водопровод цитадели, и тем самым заставили пойти ее защитников на переговоры. Но как только армия победителей вошла в крепость, они разрушили храмы и все укрепления, а дозорную башню, где укрылся наследник Эристави, заложили кирпичами и подожгли. Эту сгоревшую башню с замурованным входом, никто не трогал почти двести лет. Только в 1939 году при реставрации крепости вход в башню открыли, где и были найдены останки человека, погибшего здесь во время пожара.Это одна из самых трагических историй, которые произошли в этом месте.

В наше время крепость Ананури это тихое и очень красивое место, где деревья растут на крышах , а трава пробивается сквозь камни, возвышающиеся над красивейшим озером.

Сохранились крепостные стены с круглыми башнями, два храма (церковь Успения Богородицы и церковь Христа Спасителя), колокольня и главная четырехугольная башня, на которую ведет винтовая лестница.

В храмах уцелели фрески, считающиеся одними из лучших образцов грузинского позднесредневекового церковного искусства. Среди прочих, на них изображены и тринадцать святых отцов, пришедших когда-то в Грузию из Сирии и принесших в страну православие.

Фрески на фасадах здания также сохранились прекрасно. Особенно украшен южный фасад большой купольной церкви. В его середине возвышается громадный крест с очень красивой резьбой. По его бокам расположились лозы винограда, животные и птицы. Чуть выше в левой половине креста можно заметить летящего ангела.

Крепость Ананури и сегодня остается мощным бастионом, который внушает трепет своим грозным и неприступным видом. На фоне прекрасной природы гор и водной глади водохранилища это место напоминает сказку о принцессах, драконах и рыцарях, и даже не верится что это место создано было лишь для войны, а не для того чтобы жить и любоваться красотой окружающего мира.