Церковь Пресвятой Троицы-Гергети

10 May 2018

Церковь Пресвятой Троицы-Гергети


Церковь Пресвятой Троицы-Гергети

Храм Святой Троицы (Цминда Самеба) - крестово-купольный храм.

Единственный храм такого типа в казбегском районе.

Троицкая церковь в Гергети – одна из интереснейших достопримечательностей Грузии. Она расположена на высоте 2170 м у подножия «стража востока», седовласого Казбека ,над поселком Степанцминда. Церковь была построена в 14 веке, сейчас – излюбленное место путешественников. Правда, дорога неблизкая: пеший подъем наверх занимает порядка трех часов.

Постройка выполнена в виде креста и увенчана высоченным куполом. По своему стилю и выполнению этот храм считается самым прекрасным свидетельством грузинского церковного зодчества в средние века.

Когда-то очень и очень давно храм значился ведущей святыней области Хеви. С ним объединено много сказаний и поверий. Поселение Гергети в течение столетий выполняло роль хранительницы Цминды Самеба, и века ключ от церкви передавался от родителей к детям и хранился у жителей деревни.

«Белые оборванные тучи перетягивались через вершину горы, и уединенный монастырь, озаренный лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками…» Говорят, эти строки Пушкина именно о гергетской церкви. Безусловно, сложно остаться равнодушным при виде этого архитектурного чуда, приюта веры, затерянного высоко в горах.

С храмом Гергетис Цминда Самеба связано одно очень значимое событие. Когда в 1795 году на Тбилиси напали персы, то именно здесь укрывали самую главную святыню Грузии – крест святой Нины.

Именно здесь в 1989 году, 28 августа, на праздник Успения, когда скопилось невероятное число паломников, в течение 20 минут было явление Матери Божией. В храме хранится чудотворная Гергетская икона Божией Матери.

Фасад храма украшен резьбой и барельефами. Внутри же он очень строг. Здесь нет ни фресок, ни штукатурки. Единственным украшением храма является иконостас 6 столетия, с непривычным ликом святой равноапостольной Нины, у которой в руках находится прямой, а не изогнутый крест. Большой интерес представляет массивная железная дверь.

Здесь также есть маленькая смотровая площадка, с которой открывается изумительная панорама на долину и величественный Казбек.

В советское время богослужения в церкви были запрещены, но вера людей не погибла, и сегодня сюда продолжают приходить люди в поисках единения с Богом. Сегодня Гергетская церковь подчиняется грузинской православной апостольской церкви.

Гергетская Церковь– это очень удивительное место. Разглядеть храм с земли не так-то просто – он практически постоянно скрыт нависшими над ним облаками. Кажется, что эта мягкая вата прячет церковное здание от людских глаз. И только тот, кто решится подняться на такую высоту, сможет своими глазами увидеть этот величественный храм. А необычное сочетание зелени, снега и каменной старины – это просто сказочное зрелище, которое на самом деле стоит увидеть каждому и, что только на такой высоте человек может быть и физически и духовно очень близко к Богу, и только здесь он может понять, что есть истинная любовь.

В середине июля в Гергетской церкви собираются толпы народа на празднование Гергетоба - праздника духовной любви.