Серные бани

10 May 2018

Серные бани


Серные бани

Абанотуба́ни (Район серных Бань) — квартал в центре Тбилиси.

Известен своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках.Квартал получил своё имя от слияния двух грузинских слов: «баня» («абано» на грузинском) и «район» («убани» на грузинском). Построенные в разное время в XVII—XIX веках, нынешние бани формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как среди жителей города, так и у многочисленных туристов.

С Абанотубани связана легенда об основании Тбилиси. Согласно ей, грузинский царь Вахтанг Горгасали охотился в этой местности и выпустил сокола на пролетавшего фазана. Сокол упал на добычу и птицы скрылись в лесу. Когда царь отыскал своего сокола, оказалось, что добытый им фазан упал в горячий источник и сварился.

Царь был рад такой находке и приказал построить вокруг источника баню, позже разросшуюся до квартала, а потом и города. Тёплые сернистые источники действительно сыграли очень важную роль в выборе места для постройки Тбилиси. Теплые (температура выходной воды достигает 37°) источники в этом месте всегда служили местом купания для жителей. В районе Абанотубани археологи обнаружили бани I—II в.в. с выложенными мозаикой бассейнами, раздевалками и широко разветвлённой системой керамических труб.

Даже своё название город получил от слова «тбили» , что означает «теплый». В дальнейшем место было благоустроено и застроено отдельными банями.

Около серных бань сейчас можно видеть бронзовую статуэтку сокола, схватившего фазана. Фазан так же стал логотипом Тбилиси и его изображение можно видеть на городских скамейках.

За время существования города бани разрушались, отстраивались и перестраивались заново много раз, так же как много раз были изменены и переименованы отдельные бани. Переименования были связаны, в основном, со сменой владельцев. Старейшей баней считается Ираклиевская, известная по крайней мере с XVI века. Также к старейшим баням относятся Бебутовская, Казенная и Сумбатовская (все — начало XVII века).

Бани выполняли в городе не только функцию места, где можно помыться. Они были своего рода клубами для жителей и гостей города. Бани были открыты круглые сутки, причем часто входная плата не ограничивала времени пребывания в бане.

Бани были местом где люди мылись, брились, отдыхали, общались, решали деловые вопросы, организовывали обеды, пили, похмелялись и даже устраивали смотрины.

В художественных произведениях баня описывается как способ традиционного для Тбилиси проведения досуга.

Архитектура бань — традиционная, восточная, в основном, персидская. Сами бани представляют собой очень низкие приземистые здания и находятся, с точки зрения постороннего наблюдателя, под землей, снаружи видны только сводчатые полукруглые купола, так что туристы ходят прямо по крышам бань. Сверху купол, как правило, заканчивается небольшой башенкой с проемами, через которые в баню поступает солнечный свет. Стены бань сделаны из кирпича, пол и обычные ванны — из плит местного серого пористого камня,некоторые отделаны мрамором.

В самой бане легкий полумрак, сверху падают косые лучи света, блестят изразцы и мрамор. Здесь можно полежать в бассейне с серной водой - холодной или горячей, здесь можно и мыться или делать массаж.

Бани стали элементом местной культуры.

Туристам бани обычно нравятся. Это экзотично, ориентально, полезно, приятно. Действительно, бани как культурное явление - нечто очень тбилисское, очень местное. Кроме того, оно действительно полезно. Особенно это помогает при кожных болезнях. Если у вас проблемы с кожей, то стоит зайти сюда раза три-четыре. Эффект наверняка будет. Сульфидными водами лечится очень много чего.

Одно можно сказать с уверенностью, что район Абанотубани — это достопримечательность номер 1 в Тбилиси.