Крепость Нарикала

10 May 2018

Крепость Нарикала


Крепость Нарикала

Историю Грузии и самого Тбилиси просто невозможно представить себе без крепости Нарикала.

Это сооружение красной краской вписано в жизнь страны, и стереть её с лица земли никому не удасться. Сама крепость расположена на Сололакском хребте, который является частью горы Мтацминда , с высоты которой открывается невероятно захватывающая панорама всего города.

ГораМтацминда, на которой находится великая достопримечательность Грузии, расположена в самом центре Тбилиси, или гора Давида, была названа в честь апостола Давида Гареджийского, который жил как отшельник в ее пещере.

Оборонительная цитадель города, крепость Нарикала-самый известный и древнейший памятник города. Местные жители называют ее «сердцем и душой» Тбилиси.

Крепость поражает своими неприступными башнями и могучими стенами. Оборонительное сооружение, основанное примерно в IV ст., является ровесником города Тбилиси. Первоначально цитадель носила название Шурис-Цихе, что в переводе означает «Завидная крепость». Во время монгольского нашествия крепость получила свое новое название – Нарын-Кала, которое с монгольского языка переводится как «Малая крепость».

Поскольку крепость имела высотное положение, здесь изначально была предусмотрена особая система водоснабжения, проводившаяся по каналам и акведукам. Из крепости к реке были вырыты специальные подземные ходы. В VII-XII ст. вместе с активным ростом города росло и крепостное сооружение. Стены крепости спускались прямо к реке, благодаря чему правители замка имели свободный контроль торговых путей, которые проходили вдоль речки Кура.

Крепость была укреплена со всех сторон скалами и водами реки. Но несмотря на такое мощное укрепление, ее все равно захватывали, разрушали и перестраивали.

Свое современное название крепость получила от монголов, а внешний вид приобрела в 17-18 веках, однако землетрясение, произошедшее в 1827 году, нанесло строению непоправимый урон. В 90-х годах совершались попытки отреставрировать крепость Нарикалу, была отстроена церковь Святого Николая, которая уже в 12 веке находилась на территории крепости. Многочисленные остатки святыни были обнаружены при археологических раскопках, в 1966 г. Внутреннюю часть церкви украшают фрески, отображающие сцены из Библии и историю Грузии.

В 2012 г. закончилось строительство канатной дороги, ведущей от парка Рике через реку Кура прямо на Сололакский хребет. С помощью этой канатной дороги можно очень быстро добраться до крепости.

В Нарикале проведено много укрепительных и реставрационных работ, дабы защитить древнюю крепость уже не от врагов государства, а от беспощадного времени.

Сегодня Нарикала – это крепость, которая непременно заслуживает внимания каждого туриста, который приезжает в Тбилиси. Конечно, ощутить всю давнюю мощь и величие крепости сегодня не удастся – ведь от неё осталась только самая малая часть, но если включить свою фантазию, то можно представить, как стоя здесь, на самой вершине, цари Грузии внимательно осматривали окрестности города, которые были как на ладони, и своими острыми глазами высматривали врагов. Врагов, которые могли бы помешать строить и развивать город, врагов, которые без труда могли бы убить самих жителей.

Но несмотря на все невзгоды и разрушения, которым подвергался Тбилиси за всю историю своего существования, он как упорный борец каждый раз восставал из пепла, и каждое такое восстановление делало город ещё более красивым, ещё более привлекательным, ещё более мужественным, продолжая хранить в своих стенах богатейшую историю Грузии.