Кварели

10 May 2018

Кварели


Кварели

Кварели - кахетинский город с 1964 с населением 8600 человек, столица одноименного района.

Знаменит вином "Киндзмараули", домом Ильи Чавчавадзе и Кварельским озером.

В 1533 году здесь было построено крупное винохранилище. В XVIII веке уже существовала Кварельская крепость и однажды её осаждали лезгины. В 1872 году здесь родился Коте Марджанишвили, потом тут жил Илья Чавчавадзе.

Кварели - весьма крупный поселок. Он вытянут с юга на север километра на 4 и с востока на запад примерно на 2. Южным концом он соприкасается с трассой Лагодехи-Телави, а северным упирается в кавказские горы. Город расположен на равнине, он совсем плоский, хотя имеет некоторый пологий подъем к северу.

Крепость города Кварели находится в самом центре. Эта поздняя постройка, примерно XVIII век. Имеет вид квадрата 800х900 метром с башнями по углам и воротами с северной стороны.

Известно, что в 1755 году аварский вождь Нурсал-Бек с большой армией осадил крепость, но взять её не смог и в итоге отступил.

Великий публицист и "отец грузинской нации" Илья Чавчавадзе жил именно в Кварели. Сейчас в Кварели есть его дом. Это скромная постройка в один этаж, в этом доме всего несколько комнат, зато рядом - большое винохранилище (марани). Вокруг дома - сад с елками и бамбуком, а в саду - квадратная башня семьи Чавчавадзе. У этой башни сделаны перекрытия, так что в нее можно зайти и полазить по лестницам.

Еще одна достопримечательность “ Корпорация Киндзмараули" — один из самых крупных и современных заводов Грузии. Он производит такие известные вина, как: Киндзмараули, Макузани, Кварели, КиСи, 16/16 и другие. Несмотря на то, что вино Киндзмараули производят множество заводов, именно Корпорация Киндзмараули является его главным производителем. Но ассортимент завода не сводится только к винам, он также выпускает коньяк и чачу.

Еще, Кварельское озеро — изумительное место для отдыха на природе вкупе с бокалом-другим. Наконец, этот город можно назвать одним из наиболее удобных пунктов для изучения достопримечательностей Кахетии, а это уже немалого стоит.