Велисцихе

10 May 2018

Велисцихе


Велисцихе

Велисцихе - кахетинское село, находится в Гурджаанском районе в 11 километрах от Гурджаани в сторону Телави.

Через село проходит дрога Гурджаани-Телави и начинается дорога на Кварели.

Велисцихе представляет собой село в Алазанской долине с населением около 6 000 человек на берегу реки Черемисхеви, которое почти сливается с селами Мукузани и Ахашени. Это село, но оно уже сделало первый шаг к тому, чтобы превратиться в город. В советское время здесь было построено громадное здание театра, которое сейчас стоит на центральной площади.

Поселение Велисцихе - древнее, оно существует где-то примерно с V или VI века. В переводе с грузинского "велисцихе" - это "крепость на равнине", в те годы это был один из крупных городов в Алазанской долине.

Главная достопримечательность Велисцихе в наши дни - винный музей "Нумиси".

Это большое каменное здание на центральной улице села . Здесь есть зал с предметами быта, которых действительно много. Это и одежда, и кувшины, и винный пресс, и еще всякое разное.

Дальше за залом находится собственно марани (винохранилище) с вкопанными квеври. Между залом и марани - спуск в погреб, где в прошлом хранили мясо и птицу.
Погреб темный, сырой, холодный, с постоянной температурой +14 градусов.

В музее есть кухонный зал для дегустаций. Вино на дегустации - местное саперави и ркацители

В селе есть три храма различного возраста. В первую очередь это конечно же храм Святого Георгия.

Храм Георгия - однонефная базилика с внешней галереей. Галерея частично разрушена, и осталась только с северной стороны, из-за чего базилика стала похожа на двухнефную.

Кроме этого старого храма есть еще два Храма Богородицы, более поздних. Один из них построен в XII веке, но сохранил от того времени только нижнюю часть, а верхняя полностью перестроена в поздние эпохи, причем на основании колокольни возвели высокую кирпичную колокольню , которую теперь можно назвать визитной карточкой села.