Аджария

10 May 2018

Аджария


Аджария

Аджария состоит из 5-ти муниципалитетов и 1 города республиканского значения (Батуми).

  • Город Батуми – столица автономии
  • Кедский муниципалитет – центр Кеда
  • Кобулетский муниципалитет – центр Кобулети
  • Хелвачаурский муниципалитет – центр Хелвачаури
  • Хулойский муниципалитет – центр Хуло
  • Шуахевский муниципалитет – центр Шуахеви

Образована 1921 году 16 июля как Аджарская АССР как единственная в СССР автономия, основанная на религиозном принципе. Cовременное название — с 1990 года. Столица Батуми — основные морские ворота Грузии. В приморской зоне в городах, Кобулети, Махинджаури, Гонио, Сарпи и др., расположены санаторно-лечебные учреждения.

Основное население Аджарии — аджарцы, этнографическая группа грузинского народа, среди которой в Средние века широко распространился ислам.

Территория Аджарии была заселена ещё в каменном веке, что подтверждается археологическими находками возле горного курорта Бешуми. На территории Аджарии встречается множество памятников бронзового и раннежелезного периодов. В письменных грузинских источниках Аджария упомянута в III в. до н. э., как часть древнего грузинского царства Картли. По легенде, из Аджарии началась проповедь христианства в Грузии — после прихода апостола Андрея Первозванного.

На территории Аджарии расположена цитадель древних колхов — крепость Гонио, первое упоминание которой принадлежит Плинию Младшему (I век н. э.).

Аджария на юге граничит с Турцией, с запада и северо-запада омывается Чёрным морем. Площадь Аджарии — 2,9 тысячи квадратных километров, население — свыше 400 тысяч человек – Грузины, Русские, Аджарцы, Армяне и Греки. Территория Аджарии по особенностям природных условий делится на две части — приморскую и нагорную.

Приморская Аджария отличается характерной для субтропической зоны высокой среднегодовой температурой +14,5 градуса, а самого холодного месяца зимы — января +6,5 градусов, обилием осадков и солнечных дней. В нагорной Аджарии воздух меннее насыщен влагой и тут в этой части более прохладно, средняя температура в январе составляет +1 градус, в июле +19 градусов. средняя высота гор — 2000—3500 м.

Почти все реки Аджарии относятся к Черноморскому бассейну. Самая полноводная река — Чорох с двумя притоками Аджарисцкали и Мачахела. В Чёрное море непосредственно впадают реки Кинтриши, Чаквисцкали, Королисцкали. Горные реки Аджарии имеют высокий гидроэнергетический потенциал (до 1,2 млрд КВт.).

Флора Аджарии насчитывает около 1700 видов растений. Из них в Красную книгу Грузии внесён 41 вид. Леса занимают площадь 186 965 га. Для охраны ценной охотничьей, промысловой и полезной фауны образован Кинтришский заповедник.